Le Lac de Saint-Cassien

Le lac de Saint-Cassien, sur la Côte d'Azur, est mondialement connu pour ses carpes records dépassant les 30 kg. Il abrite aussi brochets et black-bass.

Fiche rédigée par Pêche Assistant

Peut-on y pêcher ?

Pêche autorisée

Vérifié le 4 septembre 2026 · source : fr.wikipedia.org

Renseignements
Gestionnaire
  • Federation de Peche du Var, referente departementale pour la reglementation et les AAPPMA du Var (source : pechevar.fr)
Accès
  • Parcelle cadastrale E 495, commune de Montauroux (83081), non détenue par une personne morale selon le fichier DGFiP (millésime 2025) : propriétaire privé, accord nécessaire. (source : data.gouv.fr)
Autre

Informations établies à partir des sources publiques citées. Signaler une erreur

Expériences des pêcheurs

Sessions racontées, photos et vidéos partagées sur Le Lac de Saint-Cassien. Ce qui a marché, ce qui n'a pas marché, ce qu'il faut savoir avant de venir.

Chargement des expériences…
LacProvence-Alpes-Côte d'Azur
430 ha
Catégorie 2 (cyprinidés/carnassiers)
Dép. 83

Espèces de poissons

Techniques recommandées

Pêche à la carpeLancer-ramenerPêche au vifVerticale

Matériel recommandé pour Le Lac de Saint-Cassien

Canne carnassier

Spinning 2.10-2.70m, 10-40g

Leurres souples

Shads et grubs 8-12cm

Canne carpe

12 pieds, 3 lbs

Bouillettes carpe

Bouillettes 15-20mm

Leurres bass

Poppers, frogs, crankbaits

Kit vif

Flotteurs, hameçons, bas de ligne

Liens affiliés.

Réglementation

Eau de seconde catégorie

Les eaux de seconde catégorie abritent principalement des cyprinidés et carnassiers. La pêche y est autorisée toute l'année pour la plupart des espèces, avec des périodes de fermeture spécifiques pour le brochet et le sandre. Consultez la réglementation locale de ton AAPPMA.

Pêcher au Le Lac de Saint-Cassien : guide complet

Pêche au lac de Saint-Cassien : carpes records et black-bass sur la Côte d'Azur. Spot mondialement réputé.

Le Lac de Saint-Cassien s'étend sur 430 ha à travers Provence-Alpes-Côte d'Azur. Classé en seconde catégorie, ce cours d'eau offre une pêche variée aux carnassiers et poissons blancs tout au long de l'année.

Quels poissons pêcher au Le Lac de Saint-Cassien ?

Les espèces présentes au Le Lac de Saint-Cassien incluent : Carpe, Brochet, Black Bass, Perche, Sandre. Les carnassiers comme le brochet et le sandre sont particulièrement recherchés, tandis que la carpe et le gardon offrent de belles sessions pour les amateurs de pêche au coup et au feeder.

Meilleures techniques au Le Lac de Saint-Cassien

Les techniques les plus efficaces au Le Lac de Saint-Cassien sont : Pêche à la carpe, Lancer-ramener, Pêche au vif, Verticale. Le choix de la technique dépend de l'espèce ciblée, de la saison et des conditions hydrologiques. Consultez notre widget hydrométrie en temps réel pour connaître le niveau d'eau et le débit avant ta sortie.

Où pêcher au Le Lac de Saint-Cassien ?

Le Lac de Saint-Cassien traverse les départements 83, offrant de nombreux postes de pêche accessibles. Consultez les spots partagés par la communauté pour découvrir les meilleurs coins de pêche avec photos et avis d'autres pêcheurs. N'oubliez pas de consulter le calculateur Peche-Assistant.fr pour identifier les meilleures heures d'activité et le calendrier solunar pour optimiser tes sorties.

Avis de pêcheur : Le Lac de Saint-Cassien

“Saint-Cassien est le lac des records pour la carpe en France. Des spécimens de plus de 30kg y ont été capturés. Les carnassiers ne sont pas en reste. Mon conseil : les berges nord, moins accessibles, sont les plus productives pour la carpe. Pour le brochet, les herbiers de la queue du lac sont incontournables. Le black-bass y est aussi présent.”

L'équipe Peche-Assistant.fr, retours de terrain

Questions fréquentes : Pêche au Le Lac de Saint-Cassien

Quels poissons peut-on pêcher au Le Lac de Saint-Cassien ?

Le Lac de Saint-Cassien abrite Carpe, Brochet, Black Bass, Perche, Sandre. C'est un cours d'eau de seconde catégorie, riche en cyprinidés et carnassiers.

Quelles techniques utiliser au Le Lac de Saint-Cassien ?

Les techniques recommandées sont : Pêche à la carpe, Lancer-ramener, Pêche au vif, Verticale. Le choix dépend de l'espèce ciblée et de la saison.

Le Lac de Saint-Cassien est-elle en première ou seconde catégorie ?

Le Lac de Saint-Cassien est classée en seconde catégorie (cyprinidés/carnassiers). La pêche y est autorisée toute l'année pour la plupart des espèces.
Partager :

Cours d'eau similaires

Commentaires des pêcheurs

Vos retours sur ce point d'eau, vos prises, vos conseils.

Connecte-toi pour publier un commentaire.
Chargement…

    Cette fiche vous a été utile ?

    Ton retour nous aide à l'améliorer.

    D'autres points d'eau autour

    La carte interactive, avec géolocalisation et filtres par type, sur plus de 197 000 points référencés en France.

    Ouvrir la carte